12:20

Найда / рассказ

НАЙДА

Написан на основе реальных событий

– Тетя Хафиза, тетя Хафиза! – Хафиза проснулась от нетерпеливого стука в дверь. Она никогда не ложилась спать днем, но сегодня у неё были нестерпимые головные боли, и она решила прилечь и забыться во сне. Видимо, было не суждено. Она встала с места и с повязкой на голове подошла к двери и открыла её. В подъезде стояла ватага мальчишек, с встревоженными лицами, многие из них с заплаканными глазами. У Хафизы ёкнуло сердце:
– Что случилось? – Взволнованно спросила она, – у вас все в порядке?
– Щенки, наши щенки, – всхлипывая, заговорил мальчишка с зелеными глазами. – Они пищат, просят есть, а их мамы нет. Мы обыскали все дворы, Найды нет нигде. А хлеб и мясо, что мы им принесли, щенки не едят.
– Они же помрут с голоду! – заголосили другие мальчишки.
– Мама, что же могло случиться с Найдой? Бедные щенята! – заплакала десятилетняя дочь Хафизы – Гулрухсор, услышавшая весь разговор.
– Успокойтесь, ребята, сейчас все решим, – успокоила их Хафиза, и, забыв даже о головной боли, быстро накинула плащ на халат и вышла во двор вместе с мальчишками.
Эта собака рыжего цвета с белой грудью забрела во двор откуда-то около месяца назад. Она была чистая, ухоженная, словно её недавно выбросил из дома хозяин, весьма доброго нрава, никогда не лаяла ни на кого. И вся детвора во дворе полюбила её, стала опекать её. Каждый выносил из дома что-нибудь поесть для собаки. Эта общая ответственность за чью-то жизнь даже сплотила детей, сделав их дружбу более крепкой, и, казалось, что они даже стали взрослей. Дети назвали её Найдой. Вскоре стало ясно, что Найда беременна. Хафиза – старшая по дому вместе с детворой соорудили ей конуру за гаражами во дворе, утеплили её картоном, ветошью. Хафиза сама в день несколько раз навещала собаку, кормила её остатками еды со своего стола, призывая детвору последовать её примеру. Ей хотелось, чтобы эти дети, предоставленные самим себе, отцы многих из которых работали в России, а матери с утра до вечера сидели на базарах, чтобы заработать хотя бы несколько сомони в семейный бюджет, знали, что такое доброта, ответственность за других, чтобы они не пинали собаку, не убивали кошек, а защищали их. Она поднимала одна своих трех детей, муж её погиб во время гражданской войны в Таджикистане, и испытала все тяготы жизни, но это не ожесточило её, а напротив, она стала добрее, научилась сострадать горю других. Детвора во дворе любила эту женщину с мягким характером, такую ласковую с ними. Она разговаривала с ними как с равными, вникала во все их детские проблемы, после помогала решать их.
Но были и такие, что не любили Хафизу: соседка по подъезду – Фируза, мать Джунайда. Она завидовала Хафизе за любовь к ней детей, за уважение жителей дома, за то, что она старшая по дому… Эта была склочная и завистливая женщина, она переругалась почти со всеми соседями, ибо являясь женой бизнесмена, была хорошо обеспечена и нигде не работала. Так как она с трудом окончила восемь классов школы, её не интересовали ни литература, ни музыка, ни другая духовная пища. А времени свободного было навалом. И вот и занималась тем, что сплетничала, все время плела интриги за спиной Хафизы. Однажды, даже уговорив одну из соседок, сами себя назначили старшими по дому, устранив Хафизу. Откуда было Фирузе знать, что эта вожделенная должность не принесет ей ничего, кроме хлопот. Через два месяца, не выдержав всех трудностей этой должности, они отказались от неё, и жители дома снова избрали старшим по дому Хафизу…
А сын Фирузы – семилетний Джунайд не мог понять, почему никто не любит его маму, такую красивую, добрую?! И это отношение к матери сказывалось и на нем: зачастую детвора не хотела играть с ним, так как при малейшем промахе, Фируза приходила ругаться с их родителями из-за своего сыночка. И Джунайд очень страдал от этого, так как дети не хотели общаться с ним. Но Хафиза уговаривала детей не делать этого, говоря, что Джунайд ни в чем не виноват, и вообще он очень добрый, хороший мальчик. И только благодаря ей зареванный от жалости к щенкам Джунайд сейчас находился среди взволнованной детворы.
Они направились к конуре Найды: там пищали пятеро маленьких, разноцветных и очень забавных кутят ещё с закрытыми глазами. Они действительно пищали от голода, невзирая на то, что жалостливые дети натаскали им мяса, хлеба, колбасы. Откуда было им знать, что те ещё слишком малы для такой еды?! Хафиза по одному брала щенков на руки, прижимала к груди, гладила их со словами: Бедные мои, вы проголодались, куда же подевалась ваша мама? Не могла же она бросить вас? Щенки в ответ только пищали. Найда не появилась и на второй день. Тогда Хафиза забила тревогу: не могла собака, так рьяно защищающая своих щенков даже от неё, бросить их на произвол судьбы. Значит, с ней случилось что-то нехорошее. Хафиза купила молока, детских бутылочек, и начала кормить кутят через соску. Дети завороженно наблюдали за её действиями, и за тем, как жадно щенята глотали молоко: ещё бы, ведь они были голодны столько времени! И начали просить Хафизу разрешить им самим кормить щенят. И бутылки с молоком начали переходить от одного ребенка к другому. А щенята все пили и пили молоко…
Найду искали по всему микрорайону. Но поиски не дали никаких результатов. Хафиза не знала, что и подумать: кому же понадобилась дворовая собака?
И вдруг, на третий день с соседнего дома пришел к ребятне, кормящей под руководством Хафизы щенков, девятилетний Хуршед, и сообщил им о гибели Найды.
– Это были дяди из закрытой машины, они ловили всех собак и сажали в машину. Но Найду никак не могли поймать, она убегала от них. Они ругались на неё, кричали. Но, в конце концов, самый здоровый дядя из них поймал Найду стал бить лопаткой. Я умолял их, просил не трогать её, сказал, что у неё совсем маленькие щенята! – заплакал мальчишка, – Но они даже слушать меня не стали! Бедная Найда, как она стонала от боли! Он бил её, пока она не умерла! А другие дяди смотрели на это и смеялись! Никто не защитил Найду! А сколько людей видели, что происходит! Только тетя Маша отругала их и сказала, что они не боятся Бога! Но они отругали и её, со словами «Не лезь не в своё дело, старая ведьма!», и чуть не ударили её! А тетя Маша такая хорошая, добрая! – Ещё громче зарыдал мальчик. – Наш двор до сих пор залит кровью Найды!
От этой ужасной вести остолбенели мальчишки, ухаживающие за Найдой и её щенками. Многие из них тоже начали всхлипывать. Сама Хафиза была в ужасе от услышанного. «Изверги! Как они, взрослые люди могли так поступать на глазах у детей?! Да ещё оскорбить старого человека только за то, что она вступилась за бедную собаку?! Чему же они могут научить своих детей? Бесчеловечности и жестокости?! В других странах создают приюты для собак, спасают их, всем миром приносят им поесть, дают денег на содержание приюта, а у нас… Каких детей могут воспитать эти нелюди?! Кто же мог вызвать службу отлова собак? – задавала она себе вопрос. – Ведь Найда не мешала никому!»
– Это тетя Фируза ходила к дяде Рустаму, который работает в Хукумате и попросила его вызвать машину для отлова собак! – вмешалась в разговор девочка лет одиннадцати, словно угадав вопрос Хафизы – Я сама слышала их разговор. Но я не думала, что они хотят убить Найду! – заплакала и она.
Мальчишки зло посмотрели на зареванного Джунайда:
– Уходи, больше не смей приближаться к нам! – кричали они. – Это по вине твоей матери щенята осиротели!
Испуганный Джунайд умоляюще посмотрел на Хафизу.
– Вы не правы, ребята, это же не Джунайд убил собаку, вы же видите, он страдает не меньше вас, тоже переживает! Он не в ответе за поступки матери!
Весть о том, что Найда пропала и ещё слепые кутята могут погибнуть без матери, не оставила равнодушной никого: благо, ещё осталась на земле доброта, дети приходили даже из отдаленных домов, чтобы покормить их, не дать им умереть. А потом мальчишки из соседнего дома забрали щенков к себе, пообещав Хафизе присмотреть за ними. «Но смотрите, я буду приходить, контролировать вас каждый день! Чтобы все щенки были живы – здоровы! – предупредила Хафиза их. – Пусть немного подрастут, окрепнут. Потом можно отдать их желающим завести собаку».
Однажды Хафизу остановила во дворе соседка из другого подъезда:
– Хафизаджон, дай Бог вам здоровья за вашу доброту, за то, что не дали безвинным щенятам погибнуть! Это же такие же, как мы живые существа, – начала она свой разговор. – Спасибо за то, что хоть вы своим примером учите детей доброте. Не то, что Фируза, она даже не испугалась Аллаха, когда совершила своё злодеяние! «Я устрою этой бева Хафизе, покажу ей, как завести собаку в нашем дворе, уберу и собаку и её щенят, будет знать, как со мной связываться!» – Грозилась она. И, оказывается, ходила к Рустаму с первого подъезда – работнику Хукумата с просьбой вызвать машину для отлова собак. Она ведь сама мать, как она могла обречь на гибель ни в чем неповинные существа? Боже, куда мы катимся?! Какой пример подаем своим детям?!
– Вон оно что! – воскликнула Хафиза, – значить свою ненависть ко мне она перенесла и на бедную собаку с её детенышами? Я не буду проклинать её: пусть рассудит сам Аллах! – с этими словами Хафиза направилась к ватаге ребят, идущих к ней, чтобы дать отчет о состоянии щенков.
– Они уже открыли глазки! – Радостно сообщили дети, перебивая друг – друга. Они стали такими сладкими! Уже играются с нами! Мы даже дали им имена: Барбос, Тузик, Рыжик, Карапуз, Шарик!
– А вы знаете, как счастлива Найда, как она радуется! – сказала детям Хафиза задумчиво.
– Как она может радоваться, она же мертвая! – удивился один из мальчишек.
– Она просто ушла в иной мир и наблюдает за вами с того света! И она очень благодарна вам всем за спасение её щенят! – проникновенным голосом сказала Хафиза. – А вы у меня молодцы! Вырастите настоящими людьми!
Окрыленные похвалой дети, радостно улыбаясь, направились к своим щенкам, а соседка с другого подъезда, глядя на происходящее, подумала про себя: «Хорошо, что не все очерствели душой, есть ещё люди, которые могут научить детей доброте, человечности, иначе наступил бы конец света. Ибо зло разрушает все вокруг себя, только добро может быть созидательным, поэтому повсюду надо сеять только его семена!».

Душанбе, 2013 год.
Категория: Hekaýalar | Просмотров: 141 | Добавил: Haweran | Теги: Amal Hanym Gajiýewa | Рейтинг: 0.0/0
Awtoryň başga makalalary

Hekaýalar bölümiň başga makalalary

Jan / hekaýa - 08.03.2024
Garagumda / hekaýa - 09.03.2024
Gijeki gapydanyň ýazgylary / hekaýa - 25.01.2024
Haýsy gowy? / Gündogar hekaýaty - 05.03.2024
Deñinden ötüp bolmaýan adam / hekaýa - 18.01.2024
Diriligiň derdi / hekaýa - 12.01.2024
Köprüler / hekaýa - 15.01.2024
Oglanlyk döwrümiň peji / hekaýa - 21.01.2024
Шер аминь / рассказ - 20.01.2024
Toý sowgady / hekaýa - 12.01.2024

Teswirleriň ählisi: 0
Teswiri diňe saýta agza bolan ulanjylar goşup bilýär.
[ Agza bol | Saýta gir ]