10:46

Певец вольных песков

ПЕВЕЦ ВОЛЬНЫЙ ПЕСКОВ

Среди детских писателей Туркменистана особое место принадлежит Каюму Тангрыкулиеву. Его произведения переведены на многие языки. Благодаря переводам дети разных стран узнали и полюбили Туркменистан, его природу, добрых, отзывчивых, трудолюбивых людей, населяющих удивительную и прекрасную страну солнца, бескрайней пустыни, загадочных гор и озер, страну, которую из края и до края пересекает рукотворная река – Каракумдарья.
Детство Каюма Тангрыкулиева прошло в небольшом ауле, расположенном недалеко от Амударьи. Родом он из простой семьи. Отец будущего писателя был пастухом, мать занималась домашним хозяйством. От отца мальчик слышал много интересных историй о суровой и увлекательной жизни людей, чьи судьбы оказались тесно связанными с природой. Он и сам, будучи еще ребенком, помогал родителям, ему было доверено пасти ягнят. А какими незабываемыми были редкие поездки с отцом в город, сколько нового подмечал пытливый взгляд мальчика! Жизнь менялась на глазах: в селе появился первый трактор, сельчане стали обзаводиться таким чудом, как велосипед. И все эти события описаны Каюмом Тангрыкулиевым с таким мастерством и любовью к людям, что читатель сам словно становится участником событий.
Годы учебы в университете обогатили новыми впечатлениями, стали началом литературной деятельности. Уже после выхода из печати первых произведений Каюма Тангрыкулиева стало ясно: в литературу пришел талантливый писатель, тонко чувствующий душу ребенка и подростка, умеющий привлечь и удержать внимание читателя. Цикл «Рассказы о Каракумах» знакомит юных почитателей его таланта с животным и растительным миром пустыни, с жизнью чабанов. Читатели полюбили героев рассказов и их друзей – старого верблюда Байыра, мудрого пса Акбая. Рассказы пробуждают желание узнать побольше о пустыне, ее обитателях, о людях, которые живут и трудятся в этом суровом краю.
Занимательны и поучительны рассказы Каюма Тангрыкулиева о жизни детей, их увлечениях, играх, мечтах. Читатель с увлечением читает о том, как учится труду любознательная девочка Майса под руководством своей бабушки. Писатель в доступной форме преподносит юным читателям разнообразные сведения об обычаях и традициях туркменского народа, узнает, почему у туркменских девочек такие красивые имена.
Произведения Каюма Тангрыкулиева не просто увлекательны, они исполнены высокой нравственности, учат добру, человечности, внимательному отношению к окружающим. К тому же они так и светятся мудрой улыбкой много испытавшего человека. В рассказах писателя не встретишь зла, вражды, он любит жизнь, людей, и это позитивное отношение к миру передается читателю, вместе с автором он восхищается, сочувствует и сострадает.
Не только юные, но и взрослые читатели находят в произведениях Каюма Тангрыкулиева много интересного и поучительного. Несомненно, большого внимания заслуживает цикл рассказов о писателях и поэтах, с которыми автору приходилось встречаться в разные годы жизни. Мемуары Каюма Тангрыкулиева представляют большую ценность для всех любителей литературы.

Розалия КАНЫГИНА.
Категория: Edebi makalalar | Просмотров: 360 | Добавил: Нawеran | Теги: Rozaliýa Kanygina | Рейтинг: 0.0/0
Awtoryň başga makalalary

Edebi makalalar bölümiň başga makalalary


Teswirleriň ählisi: 0
Teswiri diňe saýta agza bolan ulanjylar goşup bilýär.
[ Agza bol | Saýta gir ]