13:37

"Faeton" planetasy

"FAETON" PLANETASY

Dünýä alymlary birwagtlar "Faeton" planetasynda ýaşaýşyň bolandygynyň, ýöne onuň ýadro partlamasy netijesinde weýran bolandygynyň üstüni açdylar.

Gözüňize, başyňyza döneýin,
Adamlar! Doganlar, dostlar, düşüniň,
Şeriň nesli, uruş atly gögeýin,
Geýip Ezraýylyň köne-küşülin.

Zeminiň üstnde örüp ýör kerep,
Jadylap guýrugy otly möýleri.
Häzir  adamzada oýlanmak gerek,
"Ýaşamalymy ýa-da oda köýmeli?!"

Faetonly şahyrlaryň bir wagt,
Zarlap-zarlap ýazan şygyrlaryny,
Eşidip durun men, görýärin nagt,
Eneleň gan öýen bagyrlaryny.

"Faetonyň" agzynda ot çeýneýän
Bigaýrat, bidöwlet gurrumsaklar,
Girrik duýgýlaryn jylawlamaga
Gaýrat tapmady.
Şonuň  üçin Ene Ýeriň uýasy,
Aýylganç silkinip, iňläp çatlady.

Şeýdip paýrap gitdiÝeriň soragy,
Dünýäniň düýbüne döküldi küli.
Ne ony şahyrlaň şygry goragy,
Ne diňdirip bildi, ene görgüli.

Gorkunç  çaklamalar galdy, geljege,
Hem okuň daşyndan aýlanýan tozan.
Indi oň jogabyn kimler bermeli,
Birwagt  onda durmuş bardy-la, dogan.

Adamlar, doganlar, dostlar, uýalar,
Bir zada düşüniň, howlukmak gerek.
Biz bolmasak, bolmasa bu ene Ýer,
Çeniň, çaklamalaň bary biderek.

Biziň     her birimiz özbaşdak dünýe,
Her adam öz döwletiniň beýany.
Geliň, biz dört milliard, bu bagtly günde,
Jylawlalyň uruş atly belany.

Ýaltaň stollarnyň başyna geçip,
Jylawlanşy ýaly faşizmiň jynynyň,
Atom arwahyna goýmalyň geçit,
Hem ganhorlaň ot çeýneýän pygylyn.

Bize başga ýol ýok, ýaşajak bolsak,
Dialektika başga mülk ýok, göçere.
Dar ýüpi deý depämizde sallançak,
"Faeton" dur, garamatyn götere.

Adamlar, doganlar, aýaga galyň,
Ýüşüň dynçlyk baýdagynyň astyna.
Howlugyň Zemini ýakmanka ýalyn,
Howluguň Ynsany bogmanka ýalyn.
Ajal el urmanka Ynsan aslyna,
Göreşe, göreşe, göreşe galyň,
Adamla-ar!
   
07.04.1991 ý.
 
Öwezdurdy NEPESOW.

Категория: Goşgular | Просмотров: 547 | Добавил: Нawеran | Теги: Öwezdurdy Nepesow | Рейтинг: 4.0/1
Awtoryň başga makalalary

Goşgular bölümiň başga makalalary

Siziñki / Goşgular - 30.01.2024
"Gelin jan..." / Goşgular - 26.03.2024
Atsyz goşgy / Goşgular - 31.01.2024
Жизнь / Goşgular - 29.02.2024
"At bilen kowalap gördüler ony..." / Goşgular - 01.01.2024
Çarwa arabyñ söýgüsi / Goşgular - 10.02.2024
Puluň başarnygy barada agymtyl goşgy / Goşgular - 10.01.2024
Salam, Türkmenistan! / Goşgular - 01.01.2024
Suwdan ot çykaran goşgy / Goşgular - 31.01.2024
Победителям / Goşgular - 29.02.2024

Teswirleriň ählisi: 2
0
1 Teswirçi  
Фаэтон (планета)

У этого термина существуют и другие значения, см. Фаэтон (значения).Фаэто́н, или планета Ольберса —гипотетическая планета, которая существовала ранее между Марсом иЮпитером, а затем распалась и образовала пояс астероидов[1].

История поисков

В XVIII веке астрономы Тициус и Бодеобнаружили, что расстояния известных тогда планет от Солнца подчиняются закону геометрической прогрессии (эта закономерность была названа правилом Тициуса — Боде). Однако в этой последовательности было одно «незанятое» место — отсутствовала планета, которая должна была находиться между Марсом и Юпитером, на расстоянии примерно 2,8 а. е. от Солнца.В 1781 году был открыт Уран, на расстоянии, почти точно совпадающем с предсказанным по правилу Тициуса — Боде. После этого были начаты поиски недостающей планеты. Для этого была образована группа из 24 астрономов, которая получила известность в прессе как «Отряд небесной полиции». В 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пьяцци действительно открылкарликовую планету на нужной орбите (Цереру), однако она оказалась очень маленькой. В 1802 году Генрих Ольберсоткрыл ещё один астероид на близкой орбите (Палладу).После этого Ольберс предположил, что эти малые планеты являются обломками ранее существовавшей крупной планеты. Поскольку обломки планеты, согласно законам небесной механики, должны проходить через ту точку, где планета распалась, то, произведя расчёты, Ольберс высказал предположения, где можно искать новые астероиды. В 1804 году в предсказанном им месте была открыта Юнона, а в 1807 году сам Ольберс открыл Весту. В дальнейшем был обнаружен целый пояс астероидов, который расположен как раз там, где должна была находиться гипотетическая планета. Причины, по которым планета разрушилась, достоверно не установлены. По одной из гипотез[какой?], которая вызывает сомнения в научных кругах, она разрушилась под воздействием мощной гравитации Юпитера, то есть была «разорвана» гравитационными полями Марса и Юпитера.[1].В октябре 2009 года астрономы Университета Центральной Флориды обнаружили воду на астероиде (24) Фемида. Несколькими годами ранее с помощью орбитального телескопа «Хаббл» вода была найдена на астероиде Церера и на астероиде Веста, что подтверждает возможность зарождения и существования жизни на Фаэтоне[1].

В культуре

В 1972 году режиссёром Василием Ливановым был создан короткометражный научно-мифологический мультфильм-гипотеза «Фаэтон — сын солнца», основанный на тогдашних — частично ошибочных, частично гипотетических — представлениях об этой планете.В мультфильме в занимательной форме переплетены несколько сюжетных линий: легенда древних греков о Фаэтоне, полёт космонавтов далёкого будущего на гигантском космическом корабле «Фаэтон-1» к самому крупному объекту пояса астероидов — Церере, современные «легенды» уфологов о посещении инопланетянами (возможно, жителями Фаэтона) древней Земли в Каменном веке.К сожалению, мультфильм не обошёлся без некоторых научных и исторических неточностей, что опять же обусловлено его временем появления и нисколько не снижает интерес к нему:Спустя 34 года после выхода мультфильма на экран, с появлением определения термина «планета», Плутон, упомянутый в начале фильма в списке планет Солнечной системы, перестал называться планетой и вошёл вместе с другими открытыми с тех пор объектами в новую категорию карликовых планет. Когда в начале иллюстрации древнегреческой легенды юноша Фаэтонпросит у своего отца разрешения прокатиться на его огненной колеснице, то греческий бог солнца Гелиосизображён почему-то как древнеегипетский фараон.Ещё любопытный факт: такой грандиозной пилотируемой экспедиции к поясу астероидов, какая показана в мультфильме, человечество пока ещё не смогло реализовать, но в 2015 году Цереру впервые посетил автоматический космический аппарат «Dawn», выполнивший схожую с миссией «Фаэтона-1» задачу.

Примечания

↑ 1 2 3 Кузина С. Куда укатил Фаэтон? // «Российский космос», 2010, № 2.

Ссылки

0
2 Teswirçi  
Wiki daýymyz-a şeý diyyą Faeton barada

Teswiri diňe saýta agza bolan ulanjylar goşup bilýär.
[ Agza bol | Saýta gir ]